Система энергетического менеджмента (СЭнМ). ГОСТ Р ИСО 50001-2012.

АНО "Национальная промышленно-экологическая Палата" предлагает курсы по системе энергоменеджмента:

Система энергоменеджмента и ее необходимость 

Что такое энергетический менеджмент? Энергоменеджмент — это  часть общей системы корпоративного управления, которая обладает четкой организационной структурой и ставит целью достижение положений указанных в энергетической политике посредством реализации программ по энергосбережению и повышению энергоэффективности.

Что такое Система энергетического менеджмента (определение из стандарта ГОСТ Р ИСО 50001-2012 СИСТЕМЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА Требования и руководство по применению) - набор взаимосвязанных или взаимодействующих элементов, используемых для разработки и внедрения энергетической политики и энергетических целей, а также процессов и процедур для достижения этих целей.

Система энергетического менеджмента основана на стандарте ISO 50001:2011 и его русском аналоге ГОСТ Р ИСО 50001-2012.

Появление данного стандарта связано с необходимостью повышения качества энергосбережения. Рост стоимости топлива, увеличение количества потребляемых ресурсов, загрязненность атмосферного воздуха, требования законодательства в области энергопотребления приводят к трудностям и затратам для предприятия в сфере энергоснабжения. 

Работа системы энергоменеджмента построена на цикле Деминга Plan-Do-Check-Act (цикл постоянного улучшения PDCA). Деминг утверждал, что 98% проблем обусловлены неправильной системой менеджмента, и только 2% – ошибками исполнителей.

Руководство и персонал разрабатывают и внедряют систему менеджмента для улучшения деятельности  и повышения конкурентоспособности  своей организации на отечественном и международном рынках, а не для проверяющих организаций и госструктур!

 

Зачем организации внедрять систему энергетического менеджмента?

Внедрение системы энергоменеджмента позволяет провести анализ и учет всех процессов компании, связанных с потреблением энергии (энергетических аспектов). На основании анализа возможно снижение энергопотерь и повышение энергоэффективности во всех операциях производственной деятельности. 

Внедрение СЭнМ дает следующие положительные результаты:

  • Повышение энергетической результативности и энергетической эффективности
  • Снижение затрат
  • Снижение энергоемкости
  • Энергосбережение и ресурсосбережение
  • Снижение воздействия на окружающую среду
  • Снижение выбросов парниковых газов
  • Обеспечение соответствия закону № 261-ФЗ
  • Демонстрация социальной ответственности
  • Улучшение конкурентоспособности компании
  • Гарантии стабильности партнерам
  • Повышение уровня доверия заинтересованных сторон
  • Привлекательность для инвестиций
  • Стимул для инноваций

Энергетическая политика

Что такое энергетическая политика (определение из стандарта ГОСТ Р ИСО 50001-2012): Официальное заявление высшего руководства организации об основных намерениях и направлениях деятельности в отношении энергетической результативности.

Энергетическая политика является движущей силой процесса внедрения и совершенствования системы энергоменеджмента предприятия. Политика отражает обязательства высшего руководства в отношении энергоэффективности, направленные на обеспечение возможности предприятия последовательно поддерживать и развивать усилия по повышению энергоэффективности и приведению энергопотребления в соответствие потребностям предприятия в энергии.

Согласно стандарту ISO 50001 организация обязана иметь политику энергоменеджмента и должна обеспечить осведомленность своих сотрудников и всех лиц, работающих от ее имени, в отношении энергетической политики и программ энергоменеджмента предприятия. Таким образом организация стремится к тому, чтобы каждый работник содействовал повышению эффективности системы.  

Энергетический аспект

Что такое энергетический аспект? Согласна стандарту, энергоаспект - это элемент деятельности организации, ее продукции или услуг, который способен повлиять на использование энергии или энергопотребление.

Необходима идентификация значимых энергетических аспектов, на которые направлены энергетические цели и задачи. 

Энергоаспект является значимым, если на него приходится значительная доля общего энергопотребления, и с ним связан потенциал для достижения одного или нескольких из следующих результатов:

      Более эффективное использование энергии;

      Расширение использования возобновляемых источников энергии;

      Увеличение энергообмена с другими сторонами.

Энергетическая цель - это определенный результат или достижение, установленное для реализации энергетической политики организации в отношении улучшения энергетической результативности.

Энергетическая задача - это детализированное требование к энергетической результативности, которое может быть выражено количественно, применимое к организации или её частям, вытекающее из поставленной энергетической цели, которое следует установить и выполнить для достижения этой цели.

Для того, чтобы сформировать программу внедрения системы энергетического менеджмента необходимо выполнить первоначальную оценку энергоаспектов. Результатом этой оценки является выделение приоритетных существенных энергоаспектов, планирование бюджета на энергосберегающие мероприятия. Выявление значимых энергоаспектов позволяет выявить слабые места в энергопотреблении и оптимизировать их в первую очередь.

 

АНО "Национальная промышленно-экологическая Палата" проводит обучение, курсы и повышение квалификации по системам энергетического менеджмента. 

Также мы разрабатываем и внедряем систему энергоменеджмента и и являемся органом по сертификации СЭнМ ГОСТ Р ИСО 50001-2012. 

 

 

| Главная | Новости | Учебный центр | Расписание | Заявка на курсы | Контакты | Ссылки | Положение о политике конфиденциальности | Публичная оферта оказания платных образовательных услуг |

Рейтинг@Mail.ru

 

© 2009 - 2023 г. АНО «Национальная промышленно-экологическая Палата»

 

Контактная информация.

125080, г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 1, стр. 1, эт. 5, пом. 8/5, ком. 30б, оф. 193. Телефоны: 8(495)506-55-71, 8(495)545-81-51.

E-mail: promecopalata@mail.ru

Часы работы: пн-пт 10:00-18:00

Вопросы по работе сайта, баннерам и ссылкам: promecopalata@yandex.ru